Войти на мсп.рф
Меры поддержки бизнеса в условиях частичной мобилизации
Меры поддержки бизнеса в условиях частичной мобилизации
Меры поддержки бизнеса в условиях частичной мобилизации
В сентябре текущего года в России была объявлена частичная мобилизация. Многие предприниматели были призваны на военную службу. Какие меры поддержки малого и среднего бизнеса предлагает государство, рассказываем далее.

Право на ведение бизнеса
Закон позволяет мобилизованным индивидуальным предпринимателям (ИП), учредителям и единственным руководителям компаний оставаться собственниками бизнеса.
По закону предприниматели получать отсрочку от призыва на пять рабочих дней с момента вручения повестки о мобилизации, чтобы они успели оформить доверенность на нового руководителя и передать ему дела.

Непрерывный стаж
Период службы засчитывается как в пенсионный, так и в трудовой стаж.

Сроки уплаты налогов
Получить отсрочку на уплату налогов смогут индивидуальные предприниматели, а также компании, если на военную службу призван единственный владелец и руководитель.

Оказавшийся в такой ситуации бизнесмен может перенести все обязательные платежи на третий месяц после демобилизации или увольнения со службы.
Накопившуюся за время военной службы задолженность можно будет гасить в рассрочку. Для этого ее сумму нужно поделить на шесть равных частей: первый платеж внести на третий месяц после демобилизации, а остальные части добавлять к следующим ежемесячным отчислениям налогов, взносов и сборов.

Отсрочка не коснется платежей, которые компания делает не за себя, а за кого-то другого – то есть выступает налоговым агентом. Например, если в период мобилизации бизнесмена его организация продолжает работать и выплачивать сотрудникам зарплату, она должна будет отчислять за них подоходный налог.
Декларации по налогам (кроме НДС), расчеты по страховым взносам и авансовым платежам, бухгалтерскую и другую отчетность тоже можно будет подать позже – до 25 числа третьего месяца после демобилизации.
ФНС автоматически сдвинет сроки уплаты налогов и подачи отчетности, никаких заявлений подавать не потребуется.

На время службы ИП может перейти со своего режима налогообложения на уплату налога на профессиональный доход (НПД). Это можно сделать, когда у предпринимателя нет сотрудников и он соответствует другим критериям самозанятости. НПД уплачивается с каждой сделки. Но поскольку в период мобилизации сделок нет, то и налог платить не придется.
Подать заявление об изменении налогового режима можно будет даже после возвращения с военной службы – в течение четырех месяцев после демобилизации. Тогда задолженность по налогам и другим обязательным платежам вообще аннулируют.

Кредитные каникулы
Индивидуальные предприниматели смогут отложить платежи по всем кредитам и займам, оформленным до мобилизации. Кредитные каникулы дают на срок военной службы плюс 30 дней. Если после демобилизации предприниматель был госпитализирован, то и на весь срок стационарного лечения.
Условия кредитных каникул для представителей малого и среднего бизнеса, чей единственный учредитель и руководитель призван по мобилизации, несколько отличаются. Подробнее по ссылке.

Отсрочка арендных платежей
ИП, самозанятые, а также компании с единственным учредителем и руководителем смогут отложить платежи за аренду помещений и земельных участков, которые находятся в федеральной собственности.
Перенести арендные платежи на более поздний срок вправе как мобилизованные бизнесмены, так и добровольцы. Перерыв можно сделать на весь период военной службы.

Продление лицензий и аттестаций
Компаниям, которые работают в сфере туризма, образования, фармацевтики, пассажирских перевозок и других отраслях, необходимо иметь в штате сотрудников с определенной квалификацией. Это одно из условий действия лицензии организации. Но если этих сотрудников мобилизуют, их работодатель не будет считаться нарушителем при условии, что найдет новых квалифицированных работников в срок до трех месяцев.
На некоторые должности организации могут искать новых сотрудников в течение шести месяцев. Например, руководителя частной школы, главврача клиники или директора транспортной компании нужно заменить в течение трех месяцев, а учителей, врачей и водителей можно подбирать в течение полугода.
Такой порядок правительство установило для компаний, которые предоставляют услуги в области охраны труда, образования, медицины, пассажирских перевозок, управления многоквартирными домами и других сферах. Полный список отраслей можно посмотреть в постановлении.
При этом организация должна сохранить рабочие места за мобилизованными сотрудниками – трудовые соглашения с ними приостановятся, но не прекратятся. А с новыми работниками может заключить срочные трудовые договоры.
У самих мобилизованных специалистов сроки действия аттестаций и других разрешений продлятся автоматически – как минимум на время военной службы.
Отмена неустоек по госконтрактам
Представители малого и среднего бизнеса смогут изменить условия контрактов по госзакупкам, если сотрудников компании или индивидуального предпринимателя призвали по мобилизации. Например, можно будет скорректировать сроки, виды, объемы и цены работ или услуг. Для этого сам предприниматель или тот, кому он оформил доверенность, должны обратиться к заказчику и подписать дополнительное соглашение.
Если компания или ИП уже нарушили график работ по контракту из-за мобилизации, им спишут штрафы и неустойки.
Когда бизнесмен уже мобилизован и не может подписать дополнительное соглашение или не успел никому передать свои полномочия, контракт завершится досрочно. При этом предприниматель не окажется в реестре недобросовестных поставщиков и после окончания службы снова сможет участвовать в госзакупках.
Эти меры коснутся всех госконтрактов, которые будут заключены до конца 2023 года. Кроме того, правительство рекомендовало региональным и местным властям также идти навстречу предпринимателям, с которыми они заключили контракты на закупку товаров или услуг.
Изменение условий по грантам
Если индивидуальный предприниматель получил государственный грант, но не может выполнить взятые на себя обязательства из-за мобилизации, он имеет право отложить проект без каких-либо штрафов или взысканий.
После демобилизации предприниматели смогут заключить дополнительные соглашения с грантодателями и скорректировать требования к своему проекту. Например, продлить срок его реализации.
Либо предприниматель вправе просто вернуть сумму гранта, если передумает воплощать свою идею.
#мойбизнес56

Авторизация

Запись