Войти на мсп.рф
В Орске проводится мониторинг состояния и анализ потребностей бизнеса, пострадавшего от паводка
В Орске проводится мониторинг состояния и анализ потребностей бизнеса, пострадавшего от паводка
В Орске проводится мониторинг состояния и анализ потребностей бизнеса, пострадавшего от паводка

Сегодня, 11 апреля, вице-губернатор по экономической и инвестиционной политике — министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Игнат Петухов встретился с предпринимателями Орска, бизнесу которых паводком причинен ущерб.

– Основная задача экономического блока — создать условия для восстановления нормальной работы бизнеса. Мы должны помочь каждому выйти из сложной ситуации и задействуем для этого все имеющиеся ресурсы региона. В случае необходимости будем обращаться в федеральный центр, — сказал Игнат Петухов.

По поручению губернатора Оренбургской области Дениса Паслера разрабатываются новые региональные меры поддержки предпринимателей, которые помогут деловому сообществу преодолеть трудности, вызванные чрезвычайной ситуацией. Предполагается выплата адресных целевых грантов, а также возмещение затрат на выплату заработной платы наёмных работников за период, когда предприниматель фактически не осуществлял деятельность.

Прорабатываются налоговые льготы для предпринимателей, пострадавших от ЧС. В ближайшее время губернатором Оренбургской области в Законодательное Собрание будут внесены законопроекты по освобождению от некоторых налогов либо снижению их до минимального порога. Инициативы коснутся упрощенной системы налогообложения, единого сельхозналога, транспортного налога. Аналогичные рекомендации по сокращению налогов, зачисляемых в местные бюджеты, правительство области направит в муниципальные образования.

Пострадавший от паводка бизнес также сможет воспользоваться кредитными каникулами. В соответствии с федеральным законодательством отсрочку по кредитным платежам могут получить заемщики, работающие в зоне ЧС. Льготный период продлится от 6 до 12 месяцев в зависимости от банка. Банки каждое обращение заемщика рассматривают индивидуально. По информации минэкономразвития Оренбургской области, все кредитные организации, работающие в регионе, уже начали эту работу.

Меры поддержки будут постоянно актуализироваться. К работе на межведомственном уровне будут приглашены представители налоговой службы, прокуратуры, банков, страховых компаний.

В Оренбуржье на базе Центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес» открыта горячая линия для предпринимателей, попавших в зону подтопления. Получить консультацию о мерах помощи и поддержки, предусмотренных для субъектов малого и среднего бизнеса, а также самозанятых граждан, оказавшихся в зоне паводка, можно по номеру телефона +7 800 200-14-45 круглосуточно.

Кроме этого, создана форма https://forms.yandex.ru/u/6616587ceb614602b5cd8495/, где предприниматели, пострадавшие от паводка, могут подать заявку на получение поддержки. Это касается самозанятых, индивидуальных предпринимателей, МСП.
#мойбизнес56

Авторизация

Запись